市局子站:
地方热点问答
当前位置: 网站首页>>办税服务>>12366热线>>地方热点问答>>正文

企业购置二手车是否需要缴纳印花税?

2017-10-31

答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)规定:“十、‘产权转移书据’税目中‘财产所有权’的转移书据的征税范围如何划定?

‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。”

因此,企业购置二手车应按“产权转移书据”缴纳印花税。

weibo weibo