市局子站:
地方热点问答
当前位置: 网站首页>>办税服务>>12366热线>>地方热点问答>>正文

签订的《人防工程施工图审查合同》是否需要缴纳印花税?

2017-11-24

答:根据《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。施工图审查合同不属于税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证。因此,施工图审查合同不需计税贴花。

weibo weibo