市局子站:
地方热点问答
当前位置: 网站首页>>办税服务>>12366热线>>地方热点问答>>正文

公司厂区内搬运货物用的叉车是否需要交纳车船税?

2018-03-26

根据《中华人民共和国车船税法》的规定:“第一条 在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依照本法缴纳车船税。”

根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第二十六条第七款的规定:“专用作业车,是指在其设计和技术特性上用于特殊工作的车辆。”

根据《国家税务总局关于车船税征管若干问题的公告》(国家税务总局公告2013年第42号)第一条规定:“关于专用作业车的认定对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,如汽车起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。”

因此,公司厂区内搬运货物用的叉车需要交纳车船税。

weibo weibo