市局子站:
地方热点问答
当前位置: 网站首页>>办税服务>>12366热线>>地方热点问答>>正文

残疾人从任职单位取得的年终奖是否可以减征个人所得税税额?

2018-04-04

根据《自治区人民政府关于对残疾孤老人员烈属 取得的所得减免个人所得税有关问题的批复》(宁政函〔2004〕97号)第一条规定:“残疾、孤老人员和烈属从事个体经营的所得,从经营之日起3年免征个人所得税。对取得的其它应缴纳个人所得税的所得(工资、薪金所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,不包括偶然所得),减征应纳个人所得税税额的80%。”

因此,残疾人从任职单位取得的年终奖减按80%征个人所得税税额。

weibo weibo