市局子站:
地方热点问答
当前位置: 网站首页>>办税服务>>12366热线>>地方热点问答>>正文

合伙企业合伙人的出资额是否需要缴纳印花税?

2018-04-24

根据《国家税务总局关于资金帐簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条规定:“记载资金的账簿”的印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。”

合伙企业合伙人的出资额,在工商登记时不作为注册资本,按照会计制度的规定,不在“实收资本”和“资本公积”科目核算,因此,合伙人的出资额无需缴纳印花税。

weibo weibo