市局子站:
税收知识
当前位置: 网站首页>>税收宣传>>税收知识>>税收知识>>正文

工程监理公司签订了《工程委托监理合同》是否需要缴纳印花税?

2018-01-17

答:根据《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定:“十四、代理单位与委托单位签订的代理合同,是否属于应税凭证?

在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不贴印花。”

因此,工程监理合同不属于印花税应税凭证,不贴印花。与工程监理合同类似,招标代理合同也不属于印花税应税凭证,不贴印花。

weibo weibo