您好,欢迎访问网上纳税人学校!  
办税服务
 
办税辅导
当前位置: 网站首页>>办税服务>>办税辅导>>纳税人学堂>>内容页
标题 采暖补贴怎么计算个人所得税
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-09-22
处理状态 处理完成
发言内容 你好,请问冬季发放的冬季采暖费计算个人所得税吗?
回复人名称 nxds_12366
回复时间 2017-09-25
回复内容

      您好,根据《关于调整我区企业职工取暖费有关个人所得税税前扣除标准的通知》宁财(税)发[2008]1318号文件的规定:

      对我区企业实际发放给职工的取暖费补贴在3000元以内的(不分级别),不征收个人所得税。超过不分应并入当月个人工薪所得计征个人所得税;单位给职工住宅免费(或低于当地取暖费50%)供暖,同时又发放取暖费补贴的,应并入当月个人工薪所得计征个人所得税。

宁夏回族自治区地方税务局办公室主办 宁夏西诚软件技术支持 宁ICP备10000386号

宁公网安备 64010602000422号