您好,欢迎访问网上纳税人学校!  
办税服务
 
办税辅导
当前位置: 网站首页>>办税服务>>办税辅导>>纳税人学堂>>内容页
标题 印花税
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-12-05
处理状态 处理完成
发言内容 花卉租摆合同需要缴纳印花税吗
回复人名称 nxds_12366
回复时间 2017-12-08
回复内容

    您好,您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

    花卉租摆合同需要缴纳印花税吗?答: 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定,财产租赁合同印花税征税范围“包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花。” 
    根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》((1988)国税地字第25号)规定:“11.企业、个人出租门店、柜台等签订的合同,是否贴花?企业、个人出租门店、柜台等签订的合同,属于财产租赁合同,应按照规定贴花。”

    因此,如果符合上述文件规定,则需要缴纳印花税。

    感谢您的咨询!上述回复仅供参考,如果您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

 

宁夏回族自治区地方税务局办公室主办 宁夏西诚软件技术支持 宁ICP备10000386号

宁公网安备 64010602000422号